Igor Ivanov (geb. 1934, russischer Maler) Die Birken von Naziya, 1988, Öl auf Leinwand, un. li. monogramm. u. dat.,verso auf kyrillisch sign., dat., u. betitelt, 92 x 103 cm, gerahmt, vereinzelte Kratzer. Igor Ivanov gibt im Stile der Petersburger Schule in dunklen Farben einen Auschnitt des Birkenwaldes von Naziya, östlich von St. Petersburg, wieder.